10月13日 小学生大会が開催されました。

10月13日 小学生大会が、柳窪コートにて開催されました。

試合結果
<1部>
優勝  :矢部(7小)・服部(7小)
準優勝 :山根(小山小)・中川(9小)
三位  :緑川(1小)・西脇(9小)

<2部>
優勝  :市川(9小)・松永(9小)


選手のみなさん、お疲れ様でした。

掲載が遅れて申し訳ありませんでした。

11月3日 市民オープン大会(団体戦)が開催されました。

11月3日 市民オープン大会(団体戦)が開催されました。

25人が参加のもと、西中コートにて市民オープン大会(団体戦)が開催されました。

この試合は、事務局側であらかじめ申込された方々を過去数年のデータを基に分析し、4組に分けて団体戦を行うというものです。

基本は、ミックス戦で男性どうしのペアーは不可、3戦ともペアーを変える というルールで楽しく実施されました。

偏らないように組み分けしたつもりですが、結果的にAチームが3勝で1位となりました。 

試合後に行われた希望者による試合は、途中降雨のため中断してしまい、後かたずけもそこそこに、流れ解散となってしまいましたが

1日を楽しく過ごせました。

10月20日 第94回 東久留米市 市民ソフトテニス大会が開催されました。

10月20日 西中コートにて

第94回 東久留米市 市民ソフトテニス大会が開催されました。

前日までの降雨の影響で心配されましたが、

役員及び参加選手の方々の懸命なコート整備の結果、

無事定刻通り開催できました、(みなさんお疲れ様でした。)

試合結果

<一般男子の部>
優勝     : 本庄・坂下(一般)
準優勝 : 鈴木・加藤(新座タイガー)
三位   : 清野・国府田(一般)
三位   : 三橋・加藤(一般)

<壮年男子の部>
優勝   : 佐藤・青木(一般)

<一般女子の部>
優勝     : 田口・石橋(一般)
準優勝 : 幕田・西野(一般)
三位   : 宮脇・高林(一般)

<壮年ミックスの部> 浮動式による個人勝ち点方式
優勝   : 小林 裕子(ふじ)
準優勝 : 水野 京子(ふじ)

途中から日が差し、暑いくらいになりましたが、

熱戦が続きコート上は、さらにヒートアップ。

大変見ごたえのある試合が続きました。

選手の皆さん、役員の皆さん 大変お疲れ様でした。

都下 団体戦に参加しました。

9月23日(月) 羽村市 富士見公園コート で行われました都下 団体戦に参加しました。

成績は下記です。

予選リーグ(男女混合の7ペア対戦)

東久留米市 1 : ⑥ 八王子市

東久留米市 2 : ⑤ 羽村市

残念ながら、予選敗退でした。

午前中は小雨の中、やりづらかったと思いますが、

選手の皆さんは大変頑張っておりました。

残念

2019年度 秋季市民大会 中学生の部が開催されました。

2019年度 秋季市民大会 中学生の部が、
9月21日(土)に、西中コート、滝山コートで開催されました。

成績は下記です。
2.3年男子 優勝
湊谷、呉(大門中)

1年男子 優勝
北村、新田(西中)

2.3年女子 優勝
西川、陣内(東中)

準優勝 土田、石川(東中)

1年女子 優勝 亀井、渡部(南中)

準優勝 松本、矢崎(西中)

参加された、たくさんの選手の皆さんお疲れ様でした。

2019年度都民生涯スポーツ大会に参加しました。

来る2019年8月17日(土)・18日(日)

世田谷区立総合運動場及び大蔵第二運動場テニスコート にて、

2019年度都民生涯スポーツ大会が開催されました。

結果は?

東久留米市 ①- ② 台東区

東久留米市 ①- ② 豊島区

東久留米市 ②- ① 葛飾区

以上残念ながら、グループリーグ抜けられず。

選手のみなさん、 お疲れ様!!


第52回 東京都 市町村総合体育大会(ソフトテニスの部)が小金井コートで開催されました。

7月28日 第52回 東京都 市町村総合体育大会(ソフトテニスの部)が小金井コートで開催されました。

全部の記録があるURLが見つけられませんでしたが、小金井市の連盟hPに写真などが掲載されていました。下記参照.


台風一過とはいかず、早朝まで雨が降っておりましたが、なんとか開催されました。

男子の部は、ちょっと私の記憶にもない好成績をとれて、5位入賞です。

女子の部は、ちょっと残念。(頑張ったのですが。。。

選手のみなさん、お疲れ様。  
戦績は、下記です。
<男子の部>
東久留米市 ④ - 1 瑞穂町
東久留米市 ③ - 2 小平市
東久留米市 2 - ③ 多摩市

<女子の部>
東久留米市 0 - ③ 瑞穂町

2019年度 東久留米市内 ソフトテニス大会 団体戦

本日 市営コート(西中)にて、

2019年度 東久留米市内 ソフトテニス大会 団体戦(1チーム3ペア)が開催されました。

下記チームの総当たり(リーグ戦)で熱戦が繰り広げられました。
<種目>  <クラブ名> <順位>
男子の部は:ひばりクラブ  
4チーム
      清瀬市連盟   ④

      滝山クラブ)  ③

      新座タイガー  


<種目> <クラブ名> <順位>
女子の部は:ひばりクラブ ③
5チーム
      清瀬市連盟  

      滝山クラブ) 

      ふじクラブ  ④

      西中     ⑤

今にも雨が降りそうでしたが、9時から16時くらいまでの間、何とか曇りのままでした。

結果は、上記のチーム名、右横に丸数字で示しました。朱記が表彰対象です。 

女子の部の西中は、2年生のチームでしたが、中学生らしく溌剌と、中学生らしからずにビシッと決めて大人を苦しめていました。

選手のみなさん、お疲れ様でした。

また、来年も参加をお願いします。



2019年度 ジュニア初心者育成教室が開催されました。

西中コートで6月8日(土) 2019年度 ジュニア初心者育成教室が開催されました。

参加者は、西中36名、小学生8名の計44名

講師6名(ラケットフジ 大谷氏、他) でした。

前日が大雨で心配だったが、7時前にはコートがオープンされたので、

参加者および役員でコート整備をして無事実施。

基本を学び、実践をこなうことで貴重な体験ができました。

以上、H理事よりの報告です。

雨あがってよかったですね

2019年度 東京都都民大会(男子の部)に参加しました。

女子の試合の翌日も夏を思わせる28度越えのなか、世田谷区大倉テニスコートにて、

都民大会(団子の部)が開催されました。

5チーム対戦による団体戦で、相手は調布市でした。

ゲーム開始。

東久留米のオーダーは、一般が1チーム棄権だったため、0-1からのスタート。

結果は 2勝3敗 で負けてしまいました。 

でも1つが棄権で負けだったため、成績は2-2です。その敗戦内容も競ってファイナルゲームまで行った1戦もあり

非常に惜しかったです。

選手の皆さん、お疲れ様でした。 


以上、 D理事からの報告です。

都下ママさん団体戦 に参加しました。

2019年度 都下ママさん団体戦 に参加しました。

予選は、3チームのリーグ戦で、昭島市、青梅市Aと同じ組です。

残念ながら、下記のように予選敗退でしたが、

多摩川の川面から流れてくる初夏の風に、心が癒されました。

 0-③ 青梅市A

 0-③ 昭島市

選手の皆さんお疲れ様でした。

春季市民大会中学生の部が開催されました。

2019年度 春季市民大会中学生の部が開催されました。

五月晴れの下、清々しい気候で絶好のテニス日和で熱戦が続き、

観戦のご父兄の方々も熱戦と暑さで大汗かいて大変でした。

男子の部 結果。

<優勝>
湊谷・呉(大門中)

<準優勝>
佐藤・榮(大門中)

-----------------

女子の部 結果。

<優勝>
前澤・中嶋(南中)

<準優勝>
土田・石川(東中)

<三位>
吉田・小暮(南中)

<三位>
川俣・渡辺(西中)

皆さんおめでとうございます。

2019年度 東京都都民大会(女子の部)に参加しました。

夏を思わせる28度越えのなか、世田谷区大倉テニスコートにて、

都民大会(女子の部)が開催されました。

3チーム対戦による団体戦で、相手は東村山市でした。

何もここまで来て、よく顔を合わせている市とやらないでも。。。。と独り言を言っている間に

ゲーム開始。

東久留米のオーダーは、千葉・川崎、井部・高野、羽毛田・齋藤です。

うーん、結果は下記の通り 0勝3敗 で負けてしまいました。 

選手の皆さん、お疲れ様でした。 

千葉・川崎   0-④ 
井部・高野   0-④
羽毛田・齋藤  2-④

悔しくって、相手のペアー名は忘れてしまったとのこと。

以上、 T理事からの報告です。

2019年度 春季市民大会結果

春季市民大会が5月2日に市営西中コートで開催されました。

当日は、新規参加ペアもあり、多数の参加者が日頃の練習成果を競い合いました。

昼頃に多少雨が降りましたが、日が照ると汗ばむくらいの、絶好のテニス日和でした

試合結果は、下記の通りです。

<男子 一般の部 8ペアー、3位決定戦あり>
  優勝  : 清野・国府田 (一般)
  準優勝 : 高橋・鈴木 (一般)
  3位    : 鶴岡・大庭

<男子 壮年の部 6ペアーリーグ>
  優勝  : 林・阿部 (西東京)
  準優勝 : 鳩山・北井 (一般)

<女子 一般の部 4ペアーリーグ>
  優勝  : 引口・三枝 (西東京)
  準優勝 : 羽毛田・齋藤(ふじ・滝山)

<壮年 ミックスの部(個人単位の浮動式ゲーム) 8名>
  最多得点者   : 橋本 (メンズ)
  第2位の得点者 : 千葉や (ふじ)
  第3位の得点者 : 池田 (メンズ)

選手のみなさん お疲れ様でした。